15 ноября в Казахстане отмечают День национальной валюты, именно в этот день в 1993 году в республике ввели в обращение тенге. С тех пор этот день считается официальным Днем национальной валюты.

С целью систематизации и закрепления знаний в области исторической и современной информации о национальной валюте Казахстана в ЧУ «Колледж Зерек» проводилось мероприятие на тему «Тенге – символ независимости». Представители Костанайского областного филиала Национального банка РК провели экскурс в историю нашей валюты.

Для студентов групп А-41, В-41, У-32 был устроен показ документального фильма о введении в оборот национальной валюты – тенге.
Также обучающиеся ознакомились с коллекцией монет. Данные раритеты сохранили историю в металле: это и великие деятели казахской земли, национальные традиции и обычаи, спортивные достижения.

Таким образом, у молодого поколения появился еще один повод для гордости своей страной.