В рамках Концепции «Читающий колледж» прошла читательская конференция по рассказу М.О. Ауэзова «Қорғансыздың күні» «Сиротская доля».

Основной целью конференции является популяризация литературного наследия Мухтара Ауэзова, выдающегося казахского писателя, привитие интереса к чтению.
Участники конференции – студенты группы В-11.

До мероприятия была проведена подготовительная работа. Подготовка заключалась в самостоятельном чтении книги, в связном изложении прочитанного,  выборочном чтении вслух. Заранее были составлены вопросы по содержанию.
В рассказе показана история семьи, которую постигла трагедия.
Героиня рассказа Газиза погибает от жестокого насилия волостного Ахана, который жестоко надругался над девочкой. Девочка, не выдержав позора и насилия, уходит в степь, буран не оставляет ей ни малейшего шанса выжить.

Небольшой рассказ по пронзительности и силе чувств, по своей проблематике приобретает общечеловеческое звучание.
В ходе обсуждения ребята, на примере образа Ахана и Калтая, отметили пороки человека: жестокость, безнравственность.
Несмотря на то, что рассказ был написан 100 лет назад, студенты обратили внимание на поднятую в рассказе социальную тему, как ребенок и общество.
Поднятая в рассказе проблема актуальна и сейчас. На сегодняшний день бытовое насилие – одна из самых остросоциальных проблем.
Студенты активно принимали участие в обсуждении событий, происходящих в рассказе и его героев.
Мероприятие сопровождалось презентацией, подготовленной группой «Рухани жаңғыру».

Эффект одного рассказа М. Ауэзов