11.01.2023 г. наши педагоги Плохотенко В.Н. и Морозова Ю.С. поделились своими знаниями об инклюзии.

С 09 по 21 декабря они принимали участие в Международной онлайн-стажировке «Инклюзивное профессиональное образование: современный взгляд и подход», которую проводил Центр международного образования и инноваций совместно с International Centre for Educational Technologies. В рамках программы стажировки международные эксперты в области инклюзивного профессионального образования представили глобальные стратегии по внедрению инклюзивного подхода в профессиональном образовании.

В Казахстане данная тенденция недостаточно развита, но, благодаря международному опыту, в нашем государстве введется активная работа по разработке нормативно-правовых документов, дающих право студентам с ООП на дальнейшее трудоустройство.

«Данная стажировка показала, что инклюзия – это нечто большее, чем разговор о студентах с особенностями. Инклюзия – это наделение РАВНЫМИ возможностями ВСЕХ студентов для развития навыков, необходимых для успеха на рынке труда и в обществе в целом независимо от их возможностей здоровья и образовательных потребностей» - поделились коллеги.