Проблема непрерывности и преемственности всегда была и будет одной из самых насущных и важных в образовании.

В организациях образования, которые занимаются профессиональной подготовкой педагогических кадров всегда стараются найти решение этой насущной проблеме. В планы работы всегда включатся мероприятия, посвященные поиску решений проблемы преемственности, заключатся партнерские соглашения и меморандумы между

23 февраля 2023 года на базе ЧУ «Колледж ЗЕРЕК» прошел ежегодный областной круглый стол «Преемственность дошкольного и школьного образования: мастерская опыта». Целью данного мероприятия - выявление и решение актуальных проблем начального образования в Костанайской области, распространение и обмен педагогическим опытом.

В ходе круглого стола прозвучали доклады об инновационной технологии «Workshop», лого-дефектологической диагностики учащихся первых классов в рамках оценки готовности к школьному обучению, о путях формирования функциональной грамотности учащихся, новых образовательных технологий, реализующих в рамках обновленного содержания среднего образования.

Подведя итоги, все участники мероприятия пришли к единому мнению, для того, чтобы достичь преемственности дошкольного и начального образования важно работать в сотрудничестве. Развивать читательскую грамотность не только в садике или школе, но и прививать любовь к книге в семье, оценивать готовность к школе не только принимая во внимание умеет ли ребенок, читать, писать, говорить, но и готов ли он психологически. Учить обучающегося выражать свои мысли, аргументировать, анализировать не только в школе, но и детском саду, создавая среду, где дети могут проявить навыки критического мышления. И конечно же каждый педагог должен быть в тренде всех новшеств в образовании.