21 апреля 2022 года на базе ЧУ «Колледж ЗЕРЕК» в работе областного круглого стола «Преемственность дошкольного и школьного образования: мастерская опыта» приняли участие Исмагилова Марина Абаевна, заведующий сектором развития инновационных процессов в организациях ТиПО методического кабинета ТиПО Управления образования акимата Костанайской области, педагоги, психологи, логопеды дошкольных и общеобразовательных организаций региона, преподаватели ЧУ «Колледж ЗЕРЕК», непосредственно занимающиеся подготовкой педагогических кадров дошкольного и начального образования.

Целью данного мероприятия - выявление и решение актуальных проблем начального образования в Костанайской области, распространение и обмен педагогическим опытом.

В ходе круглого стола были обсуждены следующие вопросы подготовки педагогов начального образования, преемственность дошкольного образования и начальной школы, реализации инклюзивного образования, психолого-педагогическое сопровождение младших школьников, взаимодействия с родителями для просветительской работы в области инклюзивного образования, сохранения физического и психологического здоровья.

В завершающем выступлении зам.директора по УПР ЧУ «Колледж ЗЕРЕК» Оксана Борисовна Шалапина провела упражнения на внимание, с элементами технологии развитии критического мышления – создание волшебной сказки, направленный на развитие речи и воображение.

По итогам круглого стола участники предлагают:

1. Укрепить партнерство Родитель-Сад-Школа;

2. Рассмотреть создание сообщества логопедов Костанайской области для взаимодействия и решения задач по формированию и развитию речевого навыка;

3. Продолжать и расширять работу по просвещению родителей по программе проекта «Үндестік»

4. Укрепить партнерство специалистов разных сфер, то есть медиков, педагогов, дефектологов, психологов, и др. для реализации медико, психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников, для оценки и развития речи дошкольников и младших школьников.

Мастерская опыта