13.12.2021 в ЧУ «Колледж ЗЕРЕК» прошло Ретро-путешествие «Қазақстанның киелі жерлері Духовные святыни Казахстана» среди студентов 2 курса специальности «Начальное образование».

Он не был батыром, не был воином. Его имя в переводе означает «напугай». Сегодня студенты нашего колледжа совершили онлайн-путешествие к мемориальному комплексу «Коркыт–Ата», который находится в Кызылординской области. Во время путешествия они узнали историю комплекса. Увидели, что это целый архитектурный ансамбль с амфитеатром, гостиницей и другими объектами и, что четыре вертикальные стелы в виде кобызов, издают звуки, при дуновении ветра, отдаленно напоминающие звуки кобыза.

За годы независимости мемориальный комплекс дважды реконструировался и обрел величественный вид, а в 2018 году он был внесен в список ЮНЕСКО, как объект культурного наследия и находится под охраной государства.

Не оставил студентов равнодушными образ Коркыта, чья личность овеяна легендами и мифами. Согласно одной из легенд, мыслитель искал вечную жизнь и не мог смириться со смертью.

Вечная жизнь Коркыта продолжается в музыке национального инструмента. Коркыт – создатель кобыза и основоположник музыкальных произведений для кобыза. Его мелодии, кюи, оставленные народу, звучат до сих пор и вселяют чувство патриотизма. Он вложил всю свою душу в эти мелодии, и чудесные звуки его струн прозвучали на весь мир.