29 марта 2022 года на базе Костанайского высшего колледжа Казпотребсоюза был проведен конкурс СТУДЕНЧЕСКИЙ ХАКАТОН БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ «StartUp»-2022» среди студентов организаций технического и профессионального образования Костанайской области.

Данный конкурс направлен на привлечение студентов разных колледжей к проектной деятельности и формирование у молодежи экономического образа мышления, предпринимательской инициативы. В конкурсе приняли участие 10 участников из 5 колледжей Костанайской области: КГКП «Костанайский педагогический колледж», Учреждение «Костанайский социально-технический колледж», ЧУ «Колледж предпринимательства КИнЭУ», ЧУ «Колледж ЗЕРЕК», Учреждение «Костанайский высший колледж Казпотребсоюза».

Были представлены Start-Up-проекты по направлениям - медицинские технологии, проекты для сохранения здоровья, технологии для улучшения экологии, сфера потребления, услуг, социальные проекты и др.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли:

1. Бикенов Марат Ахметкалиулы – бизнес-тренер Национальной палаты предпринимателей Костанайской области «Атамекен».
  2. Мнайдаров Дамир Дулатович – и.о. начальника управления информатизации НАО «Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова».
  3. Бекбаев Нурсултан Галимжанович – координатор проектов клуба молодых предпринимателей Костанайской области «Жас Атамекен», главный специалист отдела трансфера технологий Smart Центра при КРУ имени А.Байтурсынова.

По итогам конкурса определились победители:

Гран-При – проект «Волонтерское движение «Асар» — Кусаинов Султан,

Нурпеисова Альбина (руководитель Султанова Галия Еркеновна)

• I место – проект «Смарт браслет «Mobile Doctor» — Коваленко Кристина, (руководитель Байгенжинова Карина Асланбековна)
  • I место – проект «ЭкоДрова» — Кинебаева Сабина (руководитель Кукенова Бакыткуль Кабылдиновна)
  • II место – проект «Фруктовые чипсы» — Маховская Юлия, Огай Екатерина (руководитель Кашакова Гульнар Адиловна)
  • II место – проект «Клуб фехтования» — Есімсейіт Алихан (руководитель Ворона Надежда Борисовна)
  • III место – проект «Фитостены» — Синегуб Кристина (руководитель Аленова Сауле Тасболатовна)
  • III место – проект «Робот-юрист» — Сапабеков Амиржан, Молдагалиев Рустам (руководитель Кукенова Бакыткуль Кабылдиновна).

Выражаем благодарность организаторам конкурса за предоставленную возможность проявить свой предпринимательский потенциал, обмена опытом по разработке и реализаций Start-Up проектов.

Поздравляем всех участников конкурса бизнес-проектов и желаем творческих успехов и побед!

Студенческий хакатон бизнес-проектов